Начать игру |

Владимир Крамник

Крамник

Крамник Владимир российский шахматист; 14-й в истории шахмат чемпион мира. Российский шахматист, международный гроссмейстер (1991). Чемпион мира среди юношей до 16 и 18 лет. В составе сборной России победитель Всемирных шахматных Олимпиад (1992, 1994, 1996). Участник претендентских соревнований на мировое первенство (с 1993). Победитель ряда крупных международных турниров и матчей.
25-летний Крамник v сильнейший шахматист мира. Он потряс мир тем, что положил конец царствованию другого россиянина - соотечественника Гарри Каспарова, который 15 лет занимал трон чемпиона мира. Игра в шахматы тоже требует отдачи и жертв от спортсмена. Готовясь к матчу с Каспаровым, Крамник бросил курить и похудел почти на десять килограммов, утверждает "Тайм". Поединок с Каспаровым вызывал наибольший интерес в мире. Ведь с Анандом и Шировым Каспаров имел подавляющий счет, а Крамник был единственным шахматистом на планете, который, постоянно играя с Каспаровым в супертурнирах, сохранял с ним равенство - и в обычных партиях, и в быстрых, и в блице. Кстати, последнюю победу перед их матчем в 1997 году, на супертурнире "Господин Великий Новгород", одержал Владимир Крамник.
В октябре 2000 года состоялась схватка Каспаров - Крамник, в которой чемпион мира поставил на карту свое звание. В поединке было предусмотрено 16 партий, но он закончился досрочно - претендент победил со счетом 8,5:6,5 (+2-0=13), не проиграв ни одной партии.